РУС
Уважаемые посетители сайта! Ведутся технические работы по модернизации! В работе веб-ресурса возможны ошибки. Сообщить об ошибках, проблемах доступа к разделам и сервисам сайта, а также внести предложения можно по телефону 80152 73-55-46. Приносим извинения за временные неудобства!

Совмин определил новые подходы к регулированию цен

31.05.2022

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2022 г. № 214 «О регулировании цен» (далее – постановление № 214) определен перечень товаров и лекарственных средств, в отношении которых установлено ежемесячное ограничение повышения цен. Ежемесячное изменение цен не должно превышать в апреле-декабре 2022 г. 1,2 процента к цене на эти товары, сложившейся на последний день предыдущего месяца, а в случае отсутствия товара на эту дату – на предыдущую дату его реализации, или к цене на товар той же разновидности или расфасовки. Под датой предыдущей реализации понимается дата последней реализации товара за предшествующие 12 месяцев. Каждое последующее изменение цены может осуществляться с учетом ее допустимого повышения за предыдущий период. Повышение цен выше установленного предела, а также установление цены на товары, указанные в данных перечнях, которые до 01.04.2022 г. не производились (не ввозились) в Республике Беларусь, допускается только по согласованию с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь.
Постановлением № 214 установлены подходы по ограничению цен: для производителей – предельный максимальный норматив рентабельности, для импортеров – предельные максимальные надбавки импортера на продовольственные товары (от 15 до 30 процентов в зависимости от товара) и предельный максимальный норматив рентабельности на непродовольственные товары, для оптовой и розничной торговли – предельные максимальные оптовые, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки).
Данные ограничения распространяются на юридических лиц всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство (ввоз) и (или) реализацию таких товаров на внутренний рынок.

К СПИСКУ НОВОСТЕЙ
111 222